Valorador Maresme
687 87 25 63 Valorar mi piso
Balcón con geranios y petunias, tejados de colores y el mar al fondo

Valoración gratuita · Maresme y la Selva

Años cuidándola. ¿Sabes lo que vale hoy?

Escribe tu dirección y te decimos a cuánto se vende hoy una casa como la tuya en tu calle. Gratis, en un minuto y sin registrarte.

Al final te pedimos el móvil para enseñarte el precio y darte el informe en PDF.

Calculado con 1.420 compraventas registradas en 6 municipios del Maresme entre julio de 2025 y junio de 2026 (Generalitat, datos del Colegio de Registradores) y con los datos del Catastro de tu vivienda.

Con la colaboración de Flamat Malgrat, agencia inmobiliaria en Malgrat de Mar (AICAT 12576).

Tu casa ya está en los registros. Nosotros los leemos.

No te lo preguntamos: lo leemos del Catastro y de la Generalitat. Dos preguntas menos y menos error.

Bloque de pisos con balcones y toldos a rayas

Un piso de 80 m²

Malgrat de Mar

Ejemplo
construidos
80 m²
72 + 8 comunes
año del edificio
1975
certificado energético
letra E
del registro de la Generalitat
viviendas en el portal
12

64 m² útiles según la cédula de habitabilidad.

Así es el precio que vas a ver.

La horquilla, el valor estimado, el precio por metro y un informe en PDF con el cálculo línea a línea.

Salón sencillo con sofá y sol de tarde entrando por el balcón

Un piso de 80 m²

Malgrat de Mar

Ejemplo

Precio de venta estimado

Valor estimado

Aquí verás el tuyo, con su precio por metro y la confianza.

Informe Valorador Maresme en PDF

Ver cuánto vale la mía

Tres pasos y un minuto

  1. Escribes la dirección y eliges tu planta y puerta en la lista del Catastro.

  2. Respondes unas diez preguntas rápidas: estado, habitaciones, planta, extras.

  3. Dejas tu móvil, ves el precio y descargas el informe.

Llave puesta en la cerradura de una puerta abierta

¿Quieres la cifra exacta? Te visitamos.

Veinte minutos en tu casa, sin compromiso. Te visita un agente de nuestra agencia colaboradora.

Pedir la visita gratuita

Con la colaboración de Flamat Malgrat, agencia inmobiliaria en Malgrat de Mar (AICAT 12576).

El metro cuadrado en tu municipio

Entre Calella y Fogars de la Selva hay más de 1.100 € de diferencia por metro. Por eso el valorador parte del precio de tu municipio.

Comparar todos los municipios

Precio de firma de referencia por metro cuadrado y tendencia anual, octubre de 2026
Municipio€/m² de ventaTendencia
Calella2.586 €+11,3 %
Blanes2.476 €+7,2 %
Pineda de Mar2.472 €+9,3 %
Malgrat de Mar2.290 €+8,8 %
Santa Susanna2.053 €+5,3 %
Lloret de Mar2.036 €−2,7 %
Palafolls1.838 €+0,3 %
Tordera1.644 €+6,4 %
Fogars de la Selva1.416 €sin dato

Precio de firma de referencia, octubre de 2026: combina las compraventas registradas (Generalitat, Colegio de Registradores) y el Mapa de valores del Catastro. Es el punto de partida del valorador. Sin tendencia: municipio con muy pocas ventas registradas; usamos su precio oficial de referencia (Generalitat o Ministerio de Vivienda).

Dónde valoramos con precio propio

En estos municipios el valorador parte de su propio precio de firma y, donde hay datos, del de cada barrio o urbanización. Fuera de ellos funciona igual con cualquier dirección de España.

  • Malgrat de Mar

    2.290 €/m² Precio del municipio

    La Balconada · Santa Rita · Can Palomeres · Can Viader · L'Escorxador · La Verneda · Les Terreres · Can Gelat

  • Palafolls

    1.838 €/m² Precio del municipio

    Sant Genís de Palafolls · La Ciutat Jardí · Mas Carbó · Mas Reixac · Les Esplanes · Mar i Costa · Vallplana · Sant Lluís · Santa Maria · Les Ferreries

  • Santa Susanna

    2.053 €/m² Precio del municipio

    Can Torrent · Alta Maresma · Can Gelat · La Vall · Pla de Can Ratés · Can Ratés · Ciutat Jardí · Can Batlle · Can Font · Verdemar · Susanpark · Castell de Mar · Residencial Santa Susanna · Zona Hotelera

  • Pineda de Mar

    2.472 €/m² 4 zonas con página propia

    Centre · Pinemar · El Poblenou · Les Creus · Can Morer · Santa Anna · Can Feliu de Merola · Can Carreres · Montessol · Can Cornet · Mas Pi · Upisa · Dalt de Calella

  • Calella

    2.586 €/m² Precio del municipio

    Dalt de Calella · Sant Quirze · Valldenguli · Can Carreras · Parc de Calella · Quilòmetre 3 · Pequín · Claramunt

  • Tordera

    1.644 €/m² 8 zonas con página propia

    Tordera pueblo · Sant Pere · Mas Móra · Sant Daniel · Tordera Parc · Niàgara Parc · Àgora Parc · Les Ferreres · Terrabrava · Can Domènec · Mas Reixac · Roca-rossa · y 8 más

  • Blanes

    2.476 €/m² Precio del municipio

    Valldolig · Mas Florit · Mas Moixa · Mas Guelo · Mas Terrats · Les Planes · Ca la Guidó · Racó d'en Portes · S'Auguer · Sa Carbonera · Els Pavos · S'Abanell · y 17 más

  • Lloret de Mar

    2.036 €/m² Precio del municipio

    Lloret Blau · Lloret Blau Sud · Lloret Verd · Lloret Residencial · Lloret de Dalt · Les Masies de Lloret · Montlloret · Els Pinars · La Creu de Lloret · L'Hostalet · Papalús · Costa d'en Gallina · y 38 más

  • Fogars de la Selva

    1.416 €/m² Precio del municipio

    Parc dels Prínceps · Regent Parc · La Serra de l'Esquirol · Can Vidal · Can Camps · Can Fogars

¿No es un piso?

Casas con parcela, locales y terrenos también tienen su cálculo. Esto cuesta, de media, cada uno en el Maresme.

Dudas

¿Otra pregunta? Llámanos al 687 87 25 63, de lunes a viernes de 9.00 a 19.30.

¿Es gratis de verdad?

Sí. No pagas nada y no te compromete a nada. El valorador funciona con la colaboración de Flamat Malgrat, una agencia inmobiliaria de la zona: si algún día quieres vender, te puede ayudar. Si no, el informe es tuyo igualmente.

¿Es una tasación oficial?

No. Es una estimación de mercado orientativa. La tasación oficial la hace una sociedad homologada por el Banco de España (Orden ECO/805/2003) y es la que te pedirán para una hipoteca, una herencia o un juicio. Esta sirve para saber por cuánto se vende hoy una vivienda como la tuya.

¿Por qué me pedís el móvil?

Para enseñarte el precio y, si quieres, comentarlo contigo. Te llamamos una vez para hablar del resultado y, si no te interesa, no volvemos a llamarte. El informe en PDF se descarga en el momento, en la misma pantalla.

¿Qué hacéis con mis datos?

Los usamos para hacerte la valoración y, si lo pides, contactarte. Se guardan en un servidor de la Unión Europea. Quién es el responsable, para qué los tratamos y cómo pedir que los borremos está en la política de privacidad.

¿Sirve fuera del Maresme?

Sí, funciona con cualquier dirección de España. En Blanes, Lloret de Mar y Fogars de la Selva partimos del precio oficial de referencia del municipio y el Mapa de valores del Catastro sitúa tu calle en su zona. En el resto de España partimos del precio oficial calibrado de tu municipio. Fuera de Malgrat de Mar, Palafolls, Santa Susanna, Pineda de Mar, Calella y Tordera la horquilla sale más ancha y te lo decimos.

Empieza por la dirección

Gratis, en un minuto y sin registrarte.